CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

Saltos Ornamentais

29/09/2021 09:20:00

Saltos Ornamentais: Seleções para Pan da Uana e Sul-Americano divulgadas


Veja a lista de convocados

Foto: Divulgação Saltos Ornamentais: Seleções para Pan da Uana e Sul-Americano divulgadas
29/09/2021 09:20:00

(Rio de Janeiro e Brasília, 29 de setembro de 2021) A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos e a Confederação Brasileira de Saltos Ornamentais divulgaram, nesta quarta-feira (29), as listas de atletas convocados para o Campeonato Pan-Americano Junior de Saltos Ornamentais organizado pela Uana e para o Campeonato Sul-Americano Juvenil de Esportes Aquáticos que será realizado no Peru.

Para o Campeonato Pan-Americano da Uana, foram convocados três atletas (veja a lista ao final do texto). Eles participarão da competição mais forte do continente entre os dias 5 e 10 de outubro, em Tucson, nos Estados Unidos.

Ao todo, 12 atletas foram convocados para o Sul-Americano. Serão quatro atletas da categoria A, quatro da categoria B, três da categoria C e um atleta da categoria D. O Campeonato Sul-Americano Juvenil e Junior será realizado entre os dias 30 de outubro e 6 de novembro, em Lima, no Peru.

“Esta foi a primeira competição presencial para os atletas desta categoria desde o início da pandemia, e eles se saíram muito bem. Conseguimos formar duas seleções muito fortes, com atletas talentosos e que com certeza vão representar muito bem o Brasil”, disse o chefe de equipe da seleção brasileira e atleta olímpico, Hugo Parisi.

+ Veja o boletim de convocação do Sul-Americano

Convocação para o Pan Uana

Atletas

Rafael Silva Max de Almeida (Instituto Pro Brasil)

Rafael Fogaça de Araújo (Instituto Pro Brasil)

Miguel Henrique Pereira Cardoso (Instituto Pro Brasil)

Comissão Técnica

Treinador: Gabriel Rodrigues Serra (Instituto Pro Brasil)

Treinador e Chefe de Equipe: Ricardo de Lima Moreira

Convocação para Sul-Americano

Atletas

Categoria D: Isaac Silva Pessoa Júnior

Categoria C: Emanuele Alves Alves dos Santos

Categoria C: Bruna Ravelli Coelho Mendonça

Categoria C: Pietro Bezerra de Lima Costa

Categoria B: Heloá Almeida Camelo

Categoria B: Janine de Queiroz Freitas

Categoria B: Miguel Henrique Pereira Cardoso

Categoria B: Gabriel Perdigão de Barros Vieira

Categoria A: Catherine Marie Cavalcante de Souza

Categoria A: Kayllane Avelino Gadelha Reis

Categoria A: Rafael Fogaça de Araújo

Categoria A: Caio Santos Dalmaso

Comissão Técnica

Treinador: Gabriel Rodrigues Serra (Instituto Pro Brasil)

Treinador: Vanderlei Sales de Barros (Instituto Pro Brasil)

Treinadora: Pollyanna Alcoforado Lacerda Pereira (Instituto Pro Brasil)

Treinadora: Evelyn Wallace Winkler (Esporte Clube Pinheiros)

Fisioterapeuta: Ana Carolina Villa Lobos

Árbitro: Lauro Pifaia

Chefe de Equipe: Hugo Pellicer Parisi