CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

Natação

27/01/2021 10:00:00

Com jovens talentos, CBDA convoca seleção brasileira de Natação para o Sul-Americano


Seleção terá atletas de até 21 anos

Foto: Divulgação/CBDA Com jovens talentos, CBDA convoca seleção brasileira de Natação para o Sul-Americano
27/01/2021 10:00:00

(Rio de Janeiro, 27 de janeiro de 2020) A diretoria de Natação da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos divulgou, nesta quarta-feira (27), os nomes dos atletas convocados para a seleção brasileira que disputará o Campeonato Sul-Americano de Esportes Aquáticos, marcado para março, em Buenos Aires.

Conforme os critérios de convocação, acordados com o Conselho Técnico Nacional de Natação de Alto Rendimento, foram convocados 28 atletas (14 mulheres e 14 homens) com idade inferior a 21 anos.

“A CBDA ficou bastante satisfeito pela decisão em conjunto com o Conselho Técnico Nacional de Natação de Alto Rendimento em optar por selecionar atletas que são jovens promessas da Natação brasileira que, provavelmente, estarão na disputa por vagas nos Jogos Olímpicos de 2024”, disse o diretor de Natação da CBDA, Eduardo Fischer.

O objetivo da seleção brasileira de Natação é manter a hegemonia em Campeonatos Sul-Americanos. Em 2018, no Peru, o Brasil sagrou-se campeão geral na Natação com 52 medalhas e com o melhor nadador da competição.

Agora, a missão é da nova geração, composta por nomes como Murilo Sartori, Fernanda Goeij, Rafaela Raurich, Lucas Peixoto e Maria Luiza Pessanha, que brilharam três anos atrás nesta mesma piscina, durante os Jogos Olímpicos da Juventude.

“Temos neste ano uma seleção bastante heterogênea e que vai nadar todas as provas, chegando forte também nos revezamentos. A nossa expectativa é a melhor possível e temos a certeza que esses jovens vão fazer bonito em Buenos Aires”, completou Fischer.

Veja os convocados

Feminino

1 ALEXIA TAVARES ASSUNCAO

2 BEATRIZ PIMENTEL DIZOTTI

3 BRUNA MONTEIRO LEME

4 FERNANDA ANDRADE

5 FERNANDA DE GOEIJ

6 FERNANDA GOMES CELIDÔNIO

7 GABRIELLE ASSIS DA SILVA

8 GIULIA SALESI CHICON

9 JULIA KARLA GOES

10 LUANNA NUNES MARTINS DE OLIVEIRA

11 MARIA LUIZA PESSANHA

12 MARIANA SANTOS FIGUEIREDO

13 RAFAELA TREVISAN RAURICH

14 SOFIA GARUFFI RONDEL

Masculino

1 DAVI MARTINS MOURAO

2 EDUARDO OLIVEIRA MORAES

3 GABRIEL PERSEGUIN DIAS

4 GUILHERME CARIBE SANTOS

5 GUSTAVO FRANCISCO SALDO

6 LUCAS PEIXOTO

7 MURILO SETIN SARTORI

8 PABLO HENRIQUE VIEIRA

9 PEDRO GUASTELLI FARIAS

10 PEDRO HENRIQUE MOTTA

11 PEDRO MUSCHIONI CRISTO

12 VICTOR GUIMARÃES ALCARÁ

13 VICTOR MELO BAGANHA

14 VINICIUS T ASSUNCAO

Comissão técnica

Rafael Spinola – CEPE/BA

André Cordeiro – Minas Tênis Clube

Diego Pena – Clube Curitibano/PR

Fabio Cremonez – Natação Americana/SP